LEON-Вторая лига
LEON-Вторая лига – третье по значимости футбольное первенство России. Она включает в себя два дивизиона, каждый из которых состоит из нескольких групп, разделенных по территориальному признаку и предыдущих достижений клубов.
Дивизион «А» является общероссийским и включает в себя две группы: «золото» и «серебро». В свою очередь, Дивизион «Б» включает в себя пять групп: 1А, 1Б, 2, 3 и 4.
Время проведения сезона 2023/2024
LEON-Вторая лига проходит в смешанном формате из-за переходного статуса чемпионата. Дивизион «А» проводится по системе «осень-весна», а Дивизион «Б» – по системе «весна-осень».
Даты проведения дивизионов:
- Дивизион «А»: 16.07.2023 – 30.06.2024.
- Дивизион «Б»: 16.07.2023 – 25.11.2023.
Участники LEON-Второй лиги сезона 2023/2024
Дивизион «А»
Группа «Золото»:
- Велес.
- Уфа.
- Краснодар-2.
- Волга.
- Чайка.
- Муром.
- Динамо Бр.
- Иртыш.
- Ротор.
- Спартак Кострома.
Группа «Серебро»:
- Амкар.
- Родина-2.
- Форте.
- Текстильщик.
- Салют Белгород.
- Челябинск.
- Чертаново.
- Авангард.
- Новосибирск.
- Металлург.
Дивизион «Б»
Группа 1А:
- Машук-КМВ.
- Кубань Холдинг.
- Рубин Ялта.
- Дружба.
- Легион.
- Астрахань.
Группа 1Б:
- Севастополь.
- СКА Ростов-на-Дону.
- Алания-2.
- Спартак-Нальчик.
- Биолог-Новокубанск.
- Динамо-2.
- Победа.
- Динамо Ставрополь.
Группа 2:
- Химик.
- Зенит-2.
- Иркутск.
- Динамо-2.
- Динамо.
- Динамо-СПб.
- Зоркий-Красногорск.
- Балтика-БФУ.
- Родина-М.
- Знамя Труда.
- Динамо Вологда.
- Енисей-2.
- Звезда.
- Луки-Энергия.
- Тверь.
- Торпедо Москва-2.
- Электрон.
- Торпедо-Владимир.
Группа 3:
- Калуга.
- Динамо-Владивосток.
- Сахалинец.
- Арсенал-2.
- Леон Сатурн.
- Спартак.
- Композит.
- СКА-Хабаровск-2.
- Зенит.
- Квант.
- Знамя.
- Космос.
- Химки-М.
- Сахалин.
- Рязань.
- Строгино.
- Пересвет.
- Коломна.
Группа 4:
- Торпедо Миасс.
- Химик-Август.
- Носта.
- Рубин-2.
- Урал-2.
- Уралец-ТС.
- Динамо-Барнаул.
- Оренбург-2.
- Акрон-2.
Распределение путевок в высшие дивизионы по итогам сезона 2023/2024
Дивизион «А» проходит в два отдельных этапа: первый – осенний (с июля по ноябрь), и второй – весенний (с марта по июль), оба – в два круга. Две лучшие команды второго этапа получают право на переход в МЕЛБЕТ Первую-Лигу на следующий сезон. Команда, занявшая 3-е место во втором этапе, в стыковых матчах с победителем первого этапа определяет ещё одного обладателя путевки в МЕЛБЕТ Первую-Лигу.
После окончания первого этапа в Дивизионе «А» происходит ротация между дивизионами: команды, занявшие места с 7-го по 10-е в группе «серебро» переходят в Дивизион «Б», а четыре победителя зональных турниров переходного соревнования в Дивизионе «Б» пополняют группу «серебро» Дивизиона «А» на втором этапе.
После первого этапа в Дивизион «Б» напрямую будут выбывать 2 худшие команды (9-е и 10-е места) группы «серебро» Дивизиона «А». Для команд, которые займут 9-е и 10-е места в группе «серебро» на втором этапе, предусмотрены стыковые матчи с командами, которые займут 7-е и 8-е места на первом этапе следующего сезона: 2 проигравшие команды также переходят в Дивизион «Б».
Турнирная таблица сезона 2023/2024
Дивизион «А»
Группа «Золото» (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Краснодар-2 | 14 | 7 | 4 | 3 | 25 |
2 | Муром | 15 | 6 | 5 | 4 | 23 |
3 | Велес Москва | 15 | 6 | 4 | 5 | 22 |
4 | Уфа | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 |
5 | Волга Ульяновск | 15 | 6 | 3 | 6 | 21 |
6 | Чайка Песчанокопское | 15 | 5 | 5 | 5 | 20 |
7 | Иртыш Омск | 15 | 5 | 4 | 6 | 19 |
8 | Ротор | 15 | 4 | 7 | 4 | 19 |
9 | Динамо Брянск | 15 | 5 | 3 | 7 | 18 |
10 | Спартак | 15 | 3 | 4 | 8 | 13 |
Группа «Серебро» (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Новосибирск | 15 | 9 | 4 | 2 | 31 |
2 | Родина-2 | 15 | 8 | 5 | 2 | 29 |
3 | Авангард | 15 | 7 | 3 | 5 | 24 |
4 | Металлург Липецк | 15 | 5 | 4 | 5 | 20 |
5 | Челябинск | 15 | 5 | 4 | 5 | 20 |
6 | Чертаново | 15 | 4 | 7 | 4 | 19 |
7 | Текстильщик Иваново | 15 | 4 | 7 | 4 | 19 |
8 | Амкар | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 |
9 | Форте | 15 | 5 | 2 | 8 | 17 |
10 | Салют | 15 | 1 | 2 | 12 | 5 |
Дивизион «Б»
Группа 1А (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Машук-КМВ | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 |
2 | Кубань-Холдинг | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 |
3 | Рубин Ялта | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 |
4 | Дружба Майкоп | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 |
5 | Легион Динамо | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 |
6 | Астрахань | 5 | 3 | 2 | 3 | 3 |
Группа 1Б (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Севастополь-2014 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 |
2 | СКА Ростов-на-Дону | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 |
3 | Алания-2 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 |
4 | Спартак-Нальчик | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 |
5 | Биолог-Новокубанск | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 |
6 | Динамо Махачкала 2 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 |
7 | Победа Хасавюрт | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 |
8 | Динамо Ств | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 |
Группа 2 (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Химик | 14 | 12 | 1 | 1 | 37 |
2 | Зенит-2 | 14 | 9 | 3 | 2 | 30 |
3 | Иркутск | 14 | 8 | 4 | 2 | 28 |
4 | Динамо-2 | 14 | 8 | 3 | 3 | 27 |
5 | Динамо Киров | 14 | 7 | 2 | 5 | 23 |
6 | Динамо Санкт-Петербург | 14 | 7 | 2 | 5 | 23 |
7 | Зоркий | 14 | 6 | 4 | 4 | 22 |
8 | Балтика-БФУ | 14 | 6 | 4 | 4 | 22 |
9 | Родина-М | 14 | 6 | 2 | 6 | 20 |
10 | Знамя Труда | 14 | 5 | 3 | 6 | 18 |
11 | Динамо Вологда | 14 | 5 | 2 | 7 | 17 |
12 | Енисей-2 | 14 | 3 | 6 | 5 | 15 |
13 | Звезда | 14 | 4 | 2 | 8 | 14 |
14 | Луки-Энергия | 14 | 3 | 4 | 7 | 13 |
15 | Тверь | 14 | 3 | 3 | 8 | 12 |
16 | Торпедо-2 | 14 | 2 | 5 | 7 | 11 |
17 | Электрон | 14 | 3 | 1 | 10 | 10 |
18 | Торпедо Владимир | 14 | 2 | 3 | 9 | 9 |
Группа 3 (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Калуга | 14 | 10 | 2 | 2 | 32 |
2 | Сахалинец | 14 | 8 | 3 | 3 | 27 |
3 | Динамо Владивосток | 14 | 9 | 0 | 5 | 27 |
4 | Арсенал-2 | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 |
5 | Леон Сатурн | 14 | 8 | 1 | 5 | 25 |
6 | Спартак Тамбов | 14 | 7 | 3 | 4 | 24 |
7 | Композит | 14 | 7 | 3 | 4 | 24 |
8 | СКА-Хабаровск-2 | 14 | 7 | 1 | 6 | 22 |
9 | Зенит Пенза | 14 | 6 | 4 | 4 | 22 |
10 | Квант | 14 | 5 | 5 | 4 | 20 |
11 | Красное Знамя | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 |
12 | Космос | 14 | 4 | 4 | 6 | 16 |
13 | Химки-М | 14 | 5 | 1 | 8 | 16 |
14 | Сахалин | 14 | 5 | 1 | 8 | 16 |
15 | Рязань | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 |
16 | Строгино | 14 | 2 | 4 | 8 | 10 |
17 | Пересвет | 14 | 2 | 1 | 11 | 7 |
18 | Коломна | 14 | 0 | 5 | 9 | 5 |
Группа 4 (на 26 октября):
Место | Команда | И | В | Н | П | О |
1 | Торпедо Миасс | 13 | 9 | 2 | 2 | 29 |
2 | Химик-Август | 13 | 6 | 6 | 1 | 24 |
3 | Носта | 13 | 6 | 5 | 2 | 23 |
4 | Рубин-2 | 13 | 6 | 4 | 3 | 22 |
5 | Урал-2 | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 |
6 | Уралец-ТС | 13 | 4 | 4 | 5 | 16 |
7 | Динамо-Барнаул | 13 | 4 | 3 | 6 | 15 |
8 | Оренбург-2 | 14 | 3 | 5 | 6 | 14 |
9 | Акрон-2 | 14 | 0 | 2 | 12 | 2 |
Расписание оставшихся матчей Второй Лиги
Дивизион «А»
Дивизион «Б»
История Второй Лиги
LEON-Вторая лига – новая веха в развитии третьего по значимости футбольного первенства России. Турнир обрел совершенно новый формат с сезона 2023/2024.
Вторая лига была основана в 1992 году. С 1992 по 2010 год и в сезонах 2013/2014-2020/2021 соревнования организовывались Профессиональной футбольной лигой, в 2011-2013 годах – ДПФ РФС. С сезона 2021/22 организатором турнира является Футбольная национальная лига.
С 1992 по 1997 год и с сезона 2022/2023 официальным названием первенства являлась Вторая лига, в 1998-2013 годах – Второй дивизион, в 2013-2021 годах — Первенство ПФЛ, в сезоне 2021/2022 – Второй дивизион ФНЛ.
Все победители в истории третьего по значимости футбольного первенства России:
Сезон | Зона 4 | Зона 1 | Зона 2 | Зона 3 | Зона 5 | Зона 6 | |||
1992 | Балтика | Эрзу | Автодор-Олаф | Спартак-д | Нефтехимик | Заря | |||
Сезон | Зона 5 | Зона 1 | Зона 2 | Зона 4 | Зона 3 | Зона 6 | Зона 7 | ||
1993 | Вымпел | Анжи | Салют | Торпедо-МКБ | Торпедо | Девон | Ангара | ||
Сезон | Запад | Центр | Сибирь | Восток | |||||
1994 | Факел | Торпедо | Чкаловец | Динамо | |||||
Сезон | Запад | Центр | Восток | ||||||
1995 | Спартак Нальчик | Газовик-Газпром | Металлург | ||||||
1996 | Металлург | Лада | Иртыш | ||||||
1997 | Арсенал | Рубин | Томь | ||||||
Сезон | Запад | Юг | Центр | Поволжье | Урал | Восток | |||
1998 | Торпедо-ЗИЛ | Волгарь-Газпром | Спартак-Орехово | Торпедо-Виктория | Амкар | Металлург | |||
1999 | Автомобилист | Кубань | Спартак-Чукотка | Лада | Носта | Металлург | |||
2000 | Северсталь | Кубань | Химки | Светотехника | Нефтехимик | Металлург | |||
2001 | Динамо-СПб | СКА | Металлург | Светотехника | Уралмаш | СКА-Энергия | |||
2002 | Балтика | Терек | Металлург | Светотехника | Уралмаш | Металлург-Запсиб | |||
Сезон | Запад | Юг | Центр | Урал-Поволжье | Восток | ||||
2003 | Арсенал | Динамо Мх | Орёл | КАМАЗ | Луч-Энергия | ||||
2004 | Торпедо | Динамо | Факел | Урал | Чкаловец-1936 | ||||
2005 | Балтика | Ангушт | Салют-Энергия | Содовик | Металлург | ||||
2006 | Текстильщик-Телеком | Спартак | Спартак-МЖК | Носта | Звезда | ||||
2007 | Спортакадемклуб | Черноморец | Витязь | Волга | Динамо | ||||
2008 | МВД России | Волгарь-Газпром-2 | Металлург | Волга | Чита | ||||
2009 | Динамо | Жемчужина-Сочи | Авангард | Мордовия | Иртыш | ||||
2010 | Торпедо | Черноморец | Торпедо | Газовик | Металлург-Енисей | ||||
2011/12 | Петротрест | Ротор | Салют | Нефтехимик | Металлург-Кузбасс | ||||
2012/13 | Химик | Ангушт | Арсенал | Газовик | Луч-Энергия | ||||
2013/14 | Тосно | Волгарь | Сокол | Тюмень | Сахалин | ||||
2014/15 | Спартак-2 | Торпедо | Факел | КАМАЗ | Байкал | ||||
2015/16 | Химки | Спартак | Тамбов | Нефтехимик | Смена | ||||
2016/17 | Динамо | Ротор-Волгоград | Авангард | Олимпиец | Чита | ||||
2017/18 | Чертаново | Армавир | Арарат | Мордовия | Сахалин | ||||
2018/19 | Текстильщик | Чайка | Торпедо | Нефтехимик | Иртыш | ||||
2019/20 | Велес | Волгарь | Динамо | Акрон | Иртыш | ||||
Сезон | Группа 1 | Группа 2 | Группа 3 | Группа 4 | |||||
2020/21 | Кубань | Олимп-Долгопрудный | Металлург | КАМАЗ | |||||
2021/22 | Динамо Мх | Шинник | Родина | Волга | |||||
2022/23 | Черноморец | Ленинградец | Сокол | Тюмень |